怎麼用這份清單
先按縣市挑選,再查看主祀、地址與登記電話。有個別資訊頁的廟名可以點開閱讀;出發前請另向廟方確認最新開放時間。
常見問題
全臺觀音廟清單有幾間?
本頁符合篩選條件的登記共有 1046 間。
清單依什麼條件整理?
依登記主祀欄位含有觀世音、觀音的紀錄整理。
清單會列出行動電話嗎?
登記電話含有行動電話或佔位號碼時,本站不列出號碼。
資料來源與查證日
內政部「全國宗教資訊系統資料-寺廟」,依政府資料開放授權條款第 1 版提供。資料查證日:2026 年 10 月 16 日。
依內政部寺廟登記「主祀神祇」欄位含有觀世音、觀音的寺廟整理,共 1046 間。
本頁整理自宮廟官方網站與政府公開資料,開放時間、點燈與祭典以宮廟最新公告為準。本站不是宮廟官方網站,也不代辦點燈、安太歲或任何宗教服務。
本工具結果僅供參考。要做重大決定前,請先請教專業人士;本站不對使用結果負責。
| 縣市 | 筆數 | 清單 |
|---|---|---|
| 臺中市 | 64 | 查看清單 |
| 新竹市 | 10 | 查看清單 |
| 高雄市 | 185 | 查看清單 |
| 臺南市 | 152 | 查看清單 |
| 苗栗縣 | 45 | 查看清單 |
| 宜蘭縣 | 30 | 查看清單 |
| 花蓮縣 | 17 | 查看清單 |
| 南投縣 | 36 | 查看清單 |
| 嘉義縣 | 70 | 查看清單 |
| 雲林縣 | 58 | 查看清單 |
| 彰化縣 | 66 | 查看清單 |
| 新北市 | 76 | 查看清單 |
| 屏東縣 | 102 | 查看清單 |
| 基隆市 | 12 | 查看清單 |
| 桃園市 | 27 | 查看清單 |
| 新竹縣 | 18 | 查看清單 |
| 澎湖縣 | 22 | 查看清單 |
| 臺北市 | 28 | 查看清單 |
| 金門縣 | 9 | 查看清單 |
| 臺東縣 | 11 | 查看清單 |
| 嘉義市 | 8 | 查看清單 |
出處:內政部寺廟登記(依縣市計數);資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 法蓮廟 | 觀音 | 新竹市北區福林里3鄰東大路二段375巷9號 | 03-5315686 |
| 新竹天凰宮 | 千手觀音 | 新竹市北區成功路192巷211-3號 | 03-5382353 |
| 福林堂 | 觀音佛祖 | 新竹市北區福林里5鄰境福街216號 | 03-5319382 |
| 爵靈寺 | 觀音菩薩 | 新竹市北區舊社里10鄰湳雅街222號 | 03-5317704 |
| 正德寺 | 觀音佛祖 | 新竹市東區新莊里新莊街336號 | 03-5772467 |
| 浸水里靈隱寺 | 觀音佛祖 | 新竹市香山區浸水里8鄰浸水北街161號 | 03-5387412 |
| 竹蓮寺 | 觀音佛祖 | 新竹市東區竹蓮里2鄰竹蓮街100號 | 03-5628188 |
| 紫霞堂 | 觀音佛祖 | 新竹市東區寶山路380巷15號 | 03-5257040 |
| 開臺金山寺 | 觀音菩薩 | 新竹市東區科園里26鄰金山寺路201號 | 03-5780566 |
| 存齋堂 | 南無觀世音菩薩 | 新竹市東區民生路10巷5號 | 03-5322508 |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 法龍寺 | 觀音佛祖 | 苗栗縣西湖鄉高埔村6鄰3號 | 037-981860 |
| 同善寺 | 觀音佛祖 | 苗栗縣公館鄉尖山村5鄰72號 | 037-226931 |
| 三寶寺 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣三義鄉雙潭村6鄰雙連潭92之1號 | 037-874556 |
| 如來山清心寺 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣大湖鄉大南勢大南村55號 | 037-990214 |
| 大湖觀音宮 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣大湖鄉富興村芎蕉坑5號 | 037-994338 |
| 金善堂 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣苑裡鎮蕉埔里1鄰1號 | 037-740922 |
| 行修寺 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣公館鄉大坑村6鄰157號 | 037-224258 |
| 妙豐寺 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣造橋鄉錦水村4鄰64號 | 037-541667 |
| 慈天宮 | 觀音佛祖 | 苗栗縣三灣鄉大坪村33號 | 037-541469 |
| 合興宮 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣後龍鎮海埔里161號 | 037-431845 |
| 武聖廟 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣銅鑼鄉銅鑼村永樂路17號 | 037-983910 |
| 天寶寺 | 觀音大士 | 苗栗縣銅鑼鄉九湖村8鄰61號 | 037-983663 |
| 白雲寺 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣南庄鄉南富村四灣52號 | 037-823727 |
| 福靈宮 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣公館鄉福基村2鄰19號 | 037-225323 |
| 銅鑼天后宮 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣銅鑼鄉福興村復興路48號 | 037-982682 |
| 佛壽普陀山大圓覺禪寺 | 千手觀音 | 苗栗縣公館鄉大坑村9鄰206號 | 037-230101 |
| 城隍廟 | 觀音菩薩 | 苗栗縣公館鄉開礦村9鄰134號 | 037-222086 |
| 慈善堂 | 觀音佛祖 | 苗栗縣三灣鄉北埔村3鄰40號 | 037-832839 |
| 心眼道場 | 觀音菩薩 | 苗栗縣苗栗市龍岡新川里6號 | 037-356659 |
| 玉清寺 | 觀音佛祖 | 苗栗縣公館鄉公館鄉北河村58號 | 037-226276 |
| 明善禪寺 | 觀音大士 | 苗栗縣三義鄉雙湖村18鄰大坑5號 | 037-873074 |
| 佛恩寺 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣頭份市流東里6鄰62之3號 | 037-603293 |
| 慈雲寺 | 觀音大士 | 苗栗縣通霄鎮五南里10鄰92號 | 037-861354 |
| 宏善堂 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣銅鑼鄉朝北朝陽村4鄰47號 | 037-983893 |
| 協雲宮 | 觀音菩薩 | 苗栗縣獅潭鄉八角坑獅潭村新豐村34號 | 037-931965 |
| 觀音宮 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣苗栗市新英里18鄰151之3號 | 037-358446 |
| 天后宮 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣三義鄉雙潭村2鄰39之1號 | 037-871969 |
| 苗栗縣佛心宮 | 觀音佛祖 | 苗栗縣頭份市蘆竹里永貞路1段21巷85號 | 037-690603 |
| 普航禪寺 | 千手千眼觀世音 | 苗栗縣頭份市上興里水源路417巷39號 | 037-689009 |
| 紫雲寺 | 觀音菩薩 | 苗栗縣通霄鎮烏眉里10鄰122號 | 037-751845 |
| 湖蓮宮 | 觀音佛祖 | 苗栗縣頭份市流東里信德路139-2號 | 037-601050 |
| 法華寺 | 觀音、佛祖 | 苗栗縣通霄鎮內島里2鄰24號 | 037-792670 |
| 慶雲寺 | 觀音菩薩 | 苗栗縣通霄鎮五北里2鄰18號 | 037-756365 |
| 慈雲宮 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣銅鑼鄉盛隆村15鄰169號 | 037-971363 |
| 財團法人台灣省苗栗縣石觀音寺財團 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣頭屋鄉飛鳳村1鄰3號 | 037-931150 |
| 蓮座宮 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣三灣鄉大河村6鄰60之1號 | 037-833235 |
| 財團法人苗栗一乘寺 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣銅鑼鄉新隆村12鄰136之1號 | 037-971370 |
| 靈元天雲樓 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣苑裡鎮南勢里1鄰1之1號 | 037-742009 |
| 無極聖天宮 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣頭屋鄉獅潭村4鄰27之5號 | 037-250863 |
| 善福堂 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣竹南鎮中華里5鄰民生路104號 | 037-472728 |
| 苗栗縣銅鑼鄉天靈寺 | 觀音佛祖 | 苗栗縣銅鑼鄉樟樹村5鄰樟樹63-12號 | 037-986862 |
| 香光寺 | 南無觀世音菩薩 | 苗栗縣頭份市濫坑里2鄰尖豐路783巷180號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 鳳龍山觀音寺 | 觀世音菩薩 | 苗栗縣三義鄉鯉魚潭村聖王崎下27號 | 037-881369 |
| 盡善佛堂 | 南無觀世音菩薩 | 苗栗縣南庄鄉南富村15鄰6號 | 037-821117 |
| 台灣普陀山普濟禪寺 | 毘廬觀音佛祖 | 苗栗縣大湖鄉靜湖村12鄰香林88號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 瑞天禪寺 | 千手觀音 | 花蓮縣瑞穗鄉瑞美村忠孝路57號 | 03-8875269 |
| 大慈精舍 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣瑞穗鄉瑞穗村瑞達路二段601號 | 03-8873421 |
| 台灣大乘寺 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣瑞穗鄉廣東路富源村171-1號 | 03-8812386 |
| 無極山寺 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣瑞穗鄉瑞祥瑞村11鄰49號 | 03-8876086 |
| 慈恩寺 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣吉安鄉中原路一段386號 | 03-8525402 |
| 花東山琉璃禪寺 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣光復鄉大富村建國路一段26之2號 | 03-8731340 |
| 宏明山和南寺 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣壽豐鄉鹽寮村5鄰191號 | 03-8671001 |
| 永天聖道寶禪院 | 千手千眼觀音 | 花蓮縣吉安鄉南海10街142號 | 03-8422626 |
| 南華山普門寺 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣吉安鄉南華村南華二街311號 | 03-8535648 |
| 法明禪寺修平靈堂 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣吉安鄉仁安村海濱路135號 | 03-8324543 |
| 朝天宮 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣吉安鄉永安村28鄰吉安路一段160巷12弄1之1號 | 03-8575630 |
| 西方寺 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣光復鄉西富村民有街46號 | 03-8702539 |
| 圓覺林禪寺 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣富里鄉富南村13鄰三台58號之1 | 03-8832323 |
| 玉蓮寺 | 觀音佛祖 | 花蓮縣富里鄉東里村福安路6號 | 03-8861175 |
| 銅門觀音堂 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣秀林鄉銅門村10鄰76之2號 | 03-8642388 |
| 靈源寺 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣鳳林鎮鳳義里5鄰忠義路1巷16號 | 03-8762141 |
| 摩尼寺 | 觀世音菩薩 | 花蓮縣花蓮市主力里中福路199巷22號 | 03-8322546 |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 上玄宮 | 觀世音菩薩 | 南投縣鹿谷鄉興產路82之11號 | 049-2755349 |
| 靜德宮 | 觀音佛祖 | 南投縣鹿谷鄉秀峰村鳳鵬巷92號 | 049-2671150 |
| 妙音精舍 | 觀世音菩薩 | 南投縣魚池鄉大林村8鄰華山巷28-1號 | 049-2897312 |
| 文山宮 | 觀音大士 | 南投縣中寮鄉龍岩村龍南路233號龍岩村龍南路234號 | 049-2601788 |
| 觀音寺 | 觀音佛祖 | 南投縣集集鎮集集隘寮里隘埔巷19號 | 049-2781367 |
| 正覺寺 | 觀音大士 | 南投縣竹山鎮雲林里25鄰前山路一段9巷1號 | 49-2644693 |
| 德山寺 | 觀世音菩薩 | 南投縣竹山鎮德興里德山巷7號 | 049-2642426 |
| 鳳山寺 | 釋迦牟尼佛、觀世音菩薩 | 南投縣中寮鄉義和村永平路481號 | 049-2235103 |
| 寶光寺 | 觀世音菩薩 | 南投縣中寮鄉廣興村永平路75之1號 | 049-2691457 |
| 良善堂 | 觀世音菩薩 | 南投縣埔里鎮水頭里中正路121號 | 049-2925548 |
| 明善寺 | 觀世音菩薩 | 南投縣中寮鄉義和村竹坑巷41-1號 | 049-2231494 |
| 保善寺 | 觀世音菩薩 | 南投縣中寮鄉崁頂村中集路32號 | 049-2692488 |
| 龍泉宮 | 觀音佛祖 | 南投縣草屯鎮北勢里17鄰玉屏巷242號 | 049-2566297 |
| 瑞德巖 | 觀世音菩薩 | 南投縣竹山鎮瑞竹里7鄰鯉南路306之15號 | 049-2711807 |
| 福山岩 | 觀世音菩薩 | 南投縣竹山鎮秀林里頂林路412之1號 | 049-2654645 |
| 淨居禪院 | 觀世音菩薩 | 南投縣草屯鎮雙冬里食水巷20鄰14號 | 049-2571148 |
| 能德寺 | 觀世音菩薩 | 南投縣集集鎮集集里初中巷19號 | 049-2762410 |
| 靈隱寺 | 觀世音菩薩 | 南投縣集集鎮和平里鹽水巷16號 | 049-2761817 |
| 慈世寺 | 觀世音菩薩 | 南投縣南投市福興里彰南路三段1837號 | 049-2252331 |
| 開善佛堂 | 觀世音菩薩 | 南投縣水里鄉南光村五福路45巷2號(重建中) | 049-2255315 |
| 龍華宮 | 觀世音菩薩 | 南投縣南投市樂利路99巷8號 | 049-2247686 |
| 重興岩 | 觀世音菩薩 | 南投縣竹山鎮鯉魚里鯉行路1號 | 049-2646195 |
| 慈願寺 | 觀世音菩薩 | 南投縣埔里鎮史港里8鄰獅子路5之3號 | 049-2930527 |
| 觀音寺 | 觀世音菩薩 | 南投縣南投市東山路13號 | 049-2222950 |
| 導化堂 | 觀世音菩薩 | 南投縣埔里鎮北梅里10鄰梅子路27號 | 049-2988837 |
| 鳳山寺 | 觀音佛祖 | 南投縣南投市鳳山里八卦路1310號 | 049-2291917 |
| 善覺禪寺 | 觀世音菩薩 | 南投縣名間鄉新街村彰南路357號 | 049-2223173 |
| 金天寺 | 觀世音菩薩 | 南投縣名間鄉廍下村鹿鳴巷6號 | 049-2270642 |
| 北勢湳永安宮 | 觀音佛祖 | 南投縣草屯鎮御史里玉屏路129號 | 049-2569484 |
| 致興社 | 觀音菩薩 | 南投縣草屯鎮北投里史館路致興巷76號 | 049-2362937 |
| 忠天堂 | 觀音菩薩 | 南投縣集集鎮永昌里柴橋巷14號 | 049-2763612 |
| 大安寺 | 大悲觀世音菩薩 | 南投縣名間鄉埔中村埔中巷8之5號 | 049-2730087 |
| 加興宮 | 觀世音菩薩 | 南投縣草屯鎮加老南路282-1號 | 049-2330638 |
| 蓬萊山清水岩寺 | 地藏王菩薩、清水菩薩、千手千眼觀世音菩薩 | 南投縣中寮鄉清水村瀧林巷40-2號 | 049-2603333 |
| 蓮華寺 | 觀音古佛 | 南投縣埔里鎮麒麟里中正路9號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 無極救世堂 | 觀世音菩薩 | 南投縣埔里鎮枇杷里枇杷路105-6號 | 049-2927198 |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 紫雲寺 | 觀音佛祖 | 雲林縣虎尾鎮堀頭里4鄰54號 | 05-6220637 |
| 虎尾寺 | 觀世音菩薩 | 雲林縣虎尾鎮新興里民生路48號 | 05-6322845 |
| 天竺寺 | 觀音佛祖 | 雲林縣莿桐鄉甘厝村215號 | 05-5844725 |
| 龍善堂 | 觀世音菩薩 | 雲林縣虎尾鎮公安里新興路94號 | 05-6322513 |
| 護安宮 | 觀世音菩薩 | 雲林縣斗南鎮林子里國宅109號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 溪心佛祖宮 | 觀音佛祖 | 雲林縣土庫鎮石廟里溪心48-1號 | 05-6624138 |
| 慈德堂 | 觀世音菩薩 | 雲林縣北港鎮光明路162號 | 05-7836011 |
| 碧清寺 | 觀世音菩薩 | 雲林縣水林鄉宏仁路38號 | 05-7851564 |
| 美山寺 | 觀音佛祖 | 雲林縣元長鄉合和村9鄰二房路56之2號 | 05-7880445 |
| 永福寺 | 觀世音菩薩 | 雲林縣斗六市中和里城頂街156號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 福天宮 | 觀音佛祖 | 雲林縣斗六市梅林里內林路58號 | 05-5571810 |
| 水汴頭崇賢寺 | 觀音佛祖 | 雲林縣崙背鄉港尾村13鄰嘉南23之21號 | 05-6966747 |
| 小西天廟 | 觀世音菩薩 | 雲林縣斗南鎮東明里新庄22號 | 05-5975121 |
| 南仁寺 | 觀音佛祖 | 雲林縣斗六市榴南里南仁路192號 | 05-5572854 |
| 太元寺 | 觀音佛祖 | 雲林縣西螺鎮中和里仁和街37號 | 05-5862151 |
| 聖濟寺 | 觀音佛祖 | 雲林縣西螺鎮公館里三源92號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 韓唐寺 | 觀世音菩薩 | 雲林縣虎尾鎮德興里自由路48號 | 05-6322937 |
| 泰安宮 | 天上聖母太子觀音佛祖 | 雲林縣四湖鄉施湖村東庄路47號 | 05-7872451 |
| 鉢子寺 | 觀音佛祖 | 雲林縣西螺鎮下湳里3鄰39號 | 05-5870646 |
| 興國宮 | 觀世音菩薩 | 雲林縣斗南鎮舊社里興國路40號 | 05-5962076 |
| 慈和宮 | 觀音佛祖 | 雲林縣西螺鎮九隆里5鄰大和6-3號 | 05-5862181 |
| 觀音佛祖廟 | 觀音佛祖 | 雲林縣斗南鎮溝心13號 | 05-5976866 |
| 慈雲宮 | 觀世音菩薩 | 雲林縣麥寮鄉橋頭村6鄰109號 | 05-6912938 |
| 証法寺 | 千手觀音 | 雲林縣斗六市榴中里1鄰榴南路14巷41號 | 05-5576609 |
| 良德堂 | 觀世音菩薩 | 雲林縣土庫鎮越港里3鄰大同路105巷2號 | 05-6622013 |
| 慈天宮 | 觀世音菩薩 | 雲林縣斗六市梅林里9鄰溪底路5之6號 | 05-5572956 |
| 靜法寺 | 南海普陀山觀世音菩薩 | 雲林縣土庫鎮崙內里1鄰24之7號 | 05-6654495 |
| 慈仁寺 | 觀音佛祖 | 雲林縣二崙鄉大庄村4鄰大庄路28之1號 | 05-5982913 |
| 善覺精舍 | 觀世音菩薩 | 雲林縣斗六市明德里鎮北路385之7號 | 05-5510953 |
| 吉祥宮 | 南無觀世音菩薩 | 雲林縣古坑鄉桂林村桂林71之8號 | 05-5900189 |
| 天雲寺 | 觀音佛祖 | 雲林縣四湖鄉羊調村中洋南路10號 | 05-7874525 |
| 供天宮 | 觀世音菩薩 | 雲林縣斗六市溪洲里9鄰竹圍路72-30號 | 05-55511578 |
| 王興宮 | 觀音菩薩 | 雲林縣褒忠鄉潮厝村9鄰王厝6之1號 | 05-6973185 |
| 廣濟寺 | 觀音佛祖 | 雲林縣褒忠鄉埔姜村13鄰太湖路43號 | 05-6972426 |
| 慈海宮 | 觀音佛祖 | 雲林縣臺西鄉海口村399巷35-1號 | 05-6982627 |
| 紫雲堂 | 觀音佛祖 | 雲林縣斗六市重光里重光路212之1號 | 05-5261869 |
| 美山佛寺 | 觀世音菩薩 | 雲林縣四湖鄉湖西村美山街160號 | 05-7873966 |
| 財團法人斗六市湖山寺 | 南無觀世音菩薩 | 雲林縣斗六市湖山里11鄰岩山路48號 | 05-5572626 |
| 議天宮 | 玄天上帝觀音佛祖 | 雲林縣古坑鄉棋盤村新厝80號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 普明寺 | 觀世音菩薩 | 雲林縣古坑鄉荷苞村荷苞路76之6號 | 05-5260199 |
| 碧雲寺 | 觀世音 | 雲林縣水林鄉後湖3號 | 05-7852649 |
| 龍安宮 | 觀音佛祖 | 雲林縣褒忠鄉龍岩村龍岩路50之1號 | 05-6972364 |
| 觀音堂 | 觀音菩薩 | 雲林縣東勢鄉同安村同安路85之1號 | 05-6993308 |
| 一旨山千佛寺 | 千手千眼觀世音菩薩 | 雲林縣古坑鄉棋盤村興園34之8號 | 05-5261565 |
| 慈和宮 | 觀音大士 | 雲林縣二崙鄉來惠村中和路31之4號 | 05-5980748 |
| 興德堂 | 觀音佛祖 | 雲林縣東勢鄉東勢鄉同安村24鄰同北路26號 | 05-6991888 |
| 正真堂 | 觀世音菩薩 | 雲林縣臺西鄉溪頂42-20號 | 05-6986798 |
| 財團法人台灣省雲林縣斗六市真一寺 | 觀世音菩薩 | 雲林縣斗六市鎮東里1鄰永樂街2號 | 05-5322826 |
| 南北宮 | 觀世音菩薩 | 雲林縣古坑鄉湳仔村崙仔13-3號 | 05-5823149 |
| 龍德寺 | 觀音大士 | 雲林縣林內鄉永昌烏麻村160號 | 05-5893773 |
| 慈惠寺 | 南無觀世音菩薩 | 雲林縣崙背鄉港尾村4鄰48號 | 05-6962676 |
| 明德寺 | 觀世音菩薩 | 雲林縣臺西鄉和豐村忠孝路99號 | 05-6901750 |
| 善德堂 | 觀世音菩薩 | 雲林縣東勢鄉安南村6鄰安南路51之1號 | 05-6991965 |
| 菩提宮 | 天上聖母,濟公禪師,觀世音菩薩 | 雲林縣崙背鄉崙前村17鄰崗仔背3之56號 | 05-6967766 |
| 慈南寺 | 觀世音菩薩 | 雲林縣西螺鎮大園里光復東路69號 | 05-5865082 |
| 碧水寺 | 觀音佛祖大眾爺 | 雲林縣北港鎮新街里新德路3號 | 05-7833566 |
| 普明寺 | 觀音大士 | 雲林縣口湖鄉頂湖村頂湖208號 | 05-7894656 |
| 寶山寺 | 觀音佛祖 | 雲林縣西螺鎮東興里47之8號 | 05-5880639 |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 寶光寺 | 觀世音菩薩 | 彰化縣北斗鎮重慶里武英巷3號 | 04-8884426 |
| 大庄慈雲寺 | 觀世音菩薩 | 彰化縣大村鄉大村村大仁路一段169號 | 04-8523278 |
| 覺化禪寺 | 觀世音佛祖 | 彰化縣花壇鄉文德村宮口巷152號 | 04-7862619 |
| 普崙寺 | 觀世音菩薩 | 彰化縣大村鄉大崙村大崙路12-16號 | 04-8522307 |
| 社頭鄉枋橋頭湧泉岩 | 觀世音菩薩 | 彰化縣社頭鄉橋頭村媽祖廟街43號 | 04-8736255 |
| 香山寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣員林市大饒里員集路二段244巷117號 | 04-8341462 |
| 慈音堂 | 南海觀世音 | 彰化縣埔鹽鄉新水村大新路38號 | 04-8650062 |
| 佛寶精舍 | 千手千眼觀世音菩薩 | 彰化縣鹿港鎮廖厝里廖厝巷319號 | 04-7717738 |
| 增盛堂 | 觀世音菩薩 | 彰化縣員林市振興里山腳路二段386巷2號 | 04-8363588 |
| 開南寺 | 觀音媽 | 彰化縣秀水鄉秀水村開南巷87號 | 04-7694690 |
| 紫竹寺 | 觀世音菩薩 | 彰化縣鹿港鎮頂草路二段421巷131號 | 04-7714622 |
| 玉鶴寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣員林市大峰里大峰巷453號 | 04-8313178 |
| 德安岩 | 觀音佛祖 | 彰化縣田中鎮東源里中南路二段608巷35號 | 04-8750377 |
| 慈碧寺 | 觀音菩薩 | 彰化縣竹塘鄉內新村東陽路二段70號 | 04-8975406 |
| 湧泉岩 | 觀音佛祖 | 彰化縣員林市湖水里湖水路517號 | 04-8316411 |
| 泰安岩 | 觀音佛祖 | 彰化縣社頭鄉廣興村廣興巷13號 | 04-8734472 |
| 靈文寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣花壇鄉長春村東方1巷181號 | 04-7876693 |
| 慈祥寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣大村鄉擺塘村擺塘巷臨3之7號 | 04-8527431 |
| 路上厝觀音亭 | 觀音佛祖 | 彰化縣芳苑鄉上林路路上段臨336-1號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 龍山寺 | 觀音大士 | 彰化縣鹿港鎮龍山里金門巷81號 | 04-7772472 |
| 慈天宮 | 觀音佛祖 | 彰化縣員林市大埔里員大路二段50號 | 04-8328105 |
| 慶安寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣社頭鄉湳底村湳底巷6之10號 | 04-8730008 |
| 天明寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣永靖鄉崙子村九分路338號 | 04-8223648 |
| 常覺寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣花壇鄉長沙村彰員路二段816巷23號 | 04-7865433 |
| 寶藏寺 | 觀音菩薩 | 彰化縣芬園鄉進芬村1鄰彰南路三段135巷100號 | 049-2522836 |
| 念佛寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣社頭鄉已於106年拆除 | 04-8732217 |
| 天安宮 | 觀世音 | 彰化縣大城鄉山腳村中山路70-1號 | 04-8944605 |
| 國聖宮 | 開台國聖觀音菩薩 | 彰化縣田尾鄉新生村延平路223號 | 04-8833441 |
| 南雲寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣埤頭鄉崙腳村和平路200號 | 04-8927942 |
| 慈航宮 | 觀世音菩薩 | 彰化縣竹塘鄉竹塘村光明路249之1號 | 04-8974384 |
| 普順學原慈惠堂玄靈寶宮 | 觀音佛祖 | 彰化縣大城鄉西港村中央路78號 | 04-8947895 |
| 慈元寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣彰化市延平里大埔路459巷15號 | 04-7136234 |
| 二林天人宮 | 觀世音菩薩 | 彰化縣二林鎮東華里7鄰原竹路120巷17號 | 04-8903048 |
| 祥光寺 | 觀世音菩薩 | 彰化縣芬園鄉同安村中山路336號 | 04-8590085 |
| 菩提禪院 | 觀音佛祖 | 彰化縣花壇鄉崙雅村花秀路365巷11號 | 04-7867690 |
| 慈雲寺 | 觀世音佛祖 | 彰化縣田尾鄉海豐村光華巷56號 | 04-8222558 |
| 八卦禪寺 | 觀世音菩薩 | 彰化縣彰化市桃源里龍涎路101號 | 04-7224568 |
| 虎山巖 | 觀音佛祖 | 彰化縣花壇鄉岩竹村虎山街1號 | 04-7862054 |
| 栢龍寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣永靖鄉福興村中肚巷43號 | 04-8222174 |
| 鹿港鎮客雅厝天帥宮 | 觀世音菩薩,都天大元帥 | 彰化縣鹿港鎮埔崙里10鄰安祥街50巷15號 | 04-7781100 |
| 開化寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣彰化市光華里中華路134號 | 04-7229150 |
| 定覺寺 | 千手千眼觀世音菩薩 | 彰化縣二水鄉惠民村1鄰三聖路66號 | 04-7580177 |
| 天恩寶宮 | 觀音菩薩 | 彰化縣大城鄉東城村東平路188號 | 04-8941052 |
| 旨臨宮 | 觀音菩薩 | 彰化縣田中鎮三民里斗中路二段230巷64號 | 04-8749653 |
| 竹玄堂 | 觀音大士 | 彰化縣埤頭鄉崙腳村埤圳北路718號 | 04-8929227 |
| 朝天堂 | 觀世音菩薩 | 彰化縣彰化市復興里竹和路77號 | 04-7234752 |
| 慈航寺 | 觀世音菩薩 | 彰化縣彰化市國聖里聖安路178號 | 04-7386401 |
| 碧雲禪寺 | 觀世音菩薩 | 彰化縣二水鄉惠民村山腳路一段400巷36號 | 04-8792053 |
| 修水岩 | 觀世音菩薩 | 彰化縣彰化市南興里中山路一段395巷10號 | 04-7629152 |
| 鎮修禪院 | 千手觀音 | 彰化縣田中鎮復興里復興路136號 | 04-8763348 |
| 天峯寺 | 觀音菩薩 | 彰化縣田中鎮中潭里員集路三段125巷175號 | 04-8742643 |
| 曇花佛堂 | 觀世音菩薩 | 彰化縣彰化市大同里永樂街44巷6號 | 04-7225684 |
| 唐寶巖 | 觀音大士 | 彰化縣和美鎮湖內里興工路臨168號 | 04-7558408 |
| 彰化紫雲寺 | 觀音菩薩 | 彰化縣彰化市石牌里石牌路一段臨437之52號 | 04-7371101 |
| 定光佛廟 | 觀音佛祖 | 彰化縣彰化市長樂里光復路140號 | 04-7287000 |
| 普化宮 | 觀音大士 | 彰化縣永靖鄉東寧村浮圳路28號 | 04-8224433 |
| 淨慈寺 | 觀音菩薩 | 彰化縣芳苑鄉崙腳村10鄰草崙路67巷85號 | 04-8936321 |
| 慈恩寺 | 觀世音菩薩 | 彰化縣彰化市延和里埔內街22號 | 04-7110869 |
| 慈濟寺 | 觀世音菩薩 | 彰化縣彰化市華北里博愛街21號 | 04-7223711 |
| 靈山寺 | 觀世音菩薩 | 彰化縣彰化市桃源里龍涎北路261號 | 04-7271151 |
| 普興寺 | 觀世音菩薩 | 彰化縣田中鎮復興里文武路323號 | 04-8744279 |
| 南安寺 | 觀音佛祖 | 彰化縣彰化市南安里彰鹿路120巷273號 | 04-7523652 |
| 紫蓮寺 | 千手千眼觀世音菩薩 | 彰化縣社頭鄉重生路560巷36號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 南化宮 | 觀音佛祖 | 彰化縣芬園鄉大竹村大彰路1段270號 | 04-8590276 |
| 奉天岩 | 觀世音菩薩 | 彰化縣社頭鄉里仁村站區路一段65號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 潽濟壇 | 觀音佛祖 | 彰化縣花壇鄉岩竹村福德巷29號 | 04-7220572 |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 南山觀音寺 | 觀世音菩薩 | 新北市中和區內南里興南路二段399巷140號之1 | 02-29428123 |
| 龍山巖 | 觀音佛祖 | 新北市三峽區五寮里五寮路180之1號 | 02-26729021 |
| 西雲寺 | 觀音佛祖 | 新北市五股區成州里3鄰西雲路185巷3號 | 02-22914392 |
| 明德禪寺 | 觀音菩薩 | 新北市中和區錦昌里圓通路367巷33弄36號 | 02-22466836 |
| 紫竹寺 | 觀世音菩薩 | 新北市中和區橫路里興南路3段91巷臨57號 | 02-29460002 |
| 湖山巖 | 觀音菩薩 | 新北市中和區興南路2段261巷11號 | 02-29441680 |
| 善覺寺 | 觀世音菩薩 | 新北市平溪區望古里灰窯24號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 大香山觀音禪寺 | 觀音菩薩 | 新北市平溪區薯榔里靜安路二段3巷29號 | 02-24951696 |
| 五股靜修寺 | 觀世音菩薩 | 新北市五股區觀音里中直路15號之3 | 02-22911166 |
| 普陀山慈航宮 | 觀音大士 | 新北市石門區乾華里阿里磅88號之1 | 02-26380519 |
| 觀音禪院 | 觀音菩薩 | 新北市中和區安樂里安樂路217巷22號 | 02-29421035 |
| 普照山大同寺 | 觀世音菩薩 | 新北市三芝區店子里7鄰36號邊 | 02-26372118 |
| 觀音巖 | 觀音佛祖 | 新北市平溪區公園街18號 | 02-24951292 |
| 新北市烏來普陀山慈音精舍 | 千手千眼觀世音菩薩 | 新北市烏來區烏來里西羅岸路122號之5 | 02-26616397 |
| 慈雲岩 | 觀世音菩薩 | 新北市中和區圓通路367巷66號 | 02-22473525 |
| 妙宗秀明宮 | 觀世音菩薩 | 新北市三芝區興華里車埕68號之1 | 02-26371998 |
| 青山巖 | 觀世音菩薩 | 新北市新店區柴埕里柴埕路52巷20號 | 02-22116642 |
| 新店竹雲寺 | 觀世音菩薩 | 新北市新店區員潭里中生路149號 | 02-22195353 |
| 林口鄉鳳陽寺 | 九龍觀世音菩薩 | 新北市林口區湖北里6鄰湖子36號之1 | 02-86012030 |
| 南天南天宮 | 觀音佛祖 | 新北市永和區民富里民樂街59巷1之1號 | 02-29280667 |
| 大陳義胞觀音寺 | 觀世音菩薩 | 新北市永和區新生路273巷1之1號 | 02-29220871 |
| 靈菩寺 | 觀音佛祖 | 新北市汐止區忠孝東路510號之1 | 02-86482247 |
| 板橋接雲寺 | 觀世音菩薩 | 新北市板橋區西門街69號 | 02-29660766 |
| 興音寺 | 觀世音菩薩 | 新北市淡水區樹興里興福寮1之6號 | 02-86260140 |
| 靈巖寺 | 觀世音菩薩 | 新北市平溪區嶺腳里嶺腳寮104號 | 02-24951887 |
| 凌雲寺 | 觀音佛祖 | 新北市五股區觀音里凌雲路3段57號 | 02-22912942 |
| 慈雲寺 | 觀音佛祖 | 新北市三芝區興華里7鄰楓子林47之1號 | 02-26371765 |
| 普庵宮 | 觀世音菩薩 | 新北市三重區光明路32巷16號 | 02-29780373 |
| 長壽山元亨寺 | 千手觀世音菩薩 | 新北市三峽區溪北里介壽路3段208號 | 02-26713515 |
| 萬年宮 | 觀世音菩薩 | 新北市三峽區添福里添福239之3號 | 02-26717882 |
| 法明寺 | 觀世音菩薩 | 新北市中和區積穗里新民街12號 | 02-32348202 |
| 財團法人新北市竹林山觀音寺 | 觀世音菩薩 | 新北市林口區菁湖里竹林路325號 | 02-26011412 |
| 淡水聖和堂 | 觀世音菩薩 | 新北市淡水區忠寮里大埤頭1之3號 | 02-86316409 |
| 龍山寺 | 觀音佛祖 | 新北市淡水區中山路95巷22號 | 02-26214866 |
| 白沙灣觀航寺 | 觀音大士 | 新北市石門區德茂里下員坑33之1號 | 02-86352836 |
| 明安寺(廟不在) | 觀世音菩薩 | 新北市汐止區汐平路二段88號之1 | 02-26432577 |
| 佛濟寺 | 觀音佛祖 | 新北市石碇區二格路9號 | 02-26631729 |
| 行德宮 | 觀音大士 | 新北市樹林區佳園路三段181巷17號 | 02-26684077 |
| 金龍山北峰寺 | 觀世音菩薩 | 新北市汐止區湖光里湖前街110巷101號 | 02-26950721 |
| 石門妙法寺 | 觀音佛祖 | 新北市石門區老梅里七股66號 | 02-26360722 |
| 日月大天宮 | 觀音佛祖 | 新北市石門區石門里內石門67之5號 | 02-26380913 |
| 觀音山妙雲寺 | 觀世音菩薩 | 新北市五股區觀音里凌雲路3段73號 | 02-22937730 |
| 利洋宮 | 觀音佛祖 | 新北市貢寮區福興街25號 | 02-24991226 |
| 慈悲寺 | 觀音佛祖 | 新北市新莊區丹鳳里壽山路162號 | 02-29034180 |
| 慈湖寺 | 觀世音菩薩 | 新北市萬里區雙興里太和路10號之1 | 02-24929126 |
| 尖山湖妙音禪寺 | 觀世音菩薩 | 新北市坪林區石嘈里尖山湖6之1號 | 02-26657364 |
| 大佛寺 | 觀音菩薩 | 新北市新店區太平里2鄰碧潭路33號 | 02-22121695 |
| 妙法寺 | 觀音菩薩 | 新北市新店區張南里環河路19巷17號 | 02-29111960 |
| 西靈巖 | 觀世音菩薩 | 新北市貢寮區和美里和美街49號 | 02-24902329 |
| 財團法人新北市普天宮 | 觀世音菩薩 | 新北市三峽區溪北里1鄰介壽路3段172巷36號 | 02-26711746 |
| 林口永善寺 | 觀音佛祖 | 新北市林口區中湖里佳林路74號 | 02-26011896 |
| 清涼寺 | 觀世音菩薩 | 新北市蘆洲區復興里復興路323巷4號 | 02-22888032 |
| 西龍巖廟 | 觀世音菩薩 | 新北市八里區大崁里大堀湖22號 | 02-26103422 |
| 湧蓮寺 | 觀音佛祖 | 新北市蘆洲區得勝街96號 | 02-22818642 |
| 新北市樹林區山佳觀音廟 | 觀世音菩薩 | 新北市樹林區中山路3段136之2號 | 02-26805212 |
| 法龍寺 | 千手觀音 | 新北市瑞芳區龍鎮里逢甲路150之1號 | 02-24978357 |
| 金山岩 | 觀音佛祖 | 新北市瑞芳區基山街199號 | 02-24976523 |
| 財團法人台灣省台北縣觀音山凌雲禪寺 | 觀世音菩薩 | 新北市五股區凌雲路三段116號 | 02-22913771 |
| 普安堂 | 觀世音菩薩 | 新北市土城區祖田里9鄰龍泉路47號 | 02-22670219 |
| 妙祥禪寺 | 觀世音菩薩 | 新北市新店區新潭路三段231巷15號 | 02-29149419 |
| 新莊潮江寺 | 觀世音菩薩 | 新北市新莊區興漢里14鄰碧江街47號 | 02-29973916 |
| 覺明寺 | 觀世音菩薩 | 新北市新莊區豐年街51巷17弄1號 | 02-22016055 |
| 財團法人新北市噶瑪三乘法輪中心 | 紅觀音菩薩 | 新北市中和區中安里中和路378巷16號 | 02-29213129 |
| 玉山寺 | 觀音佛祖 | 新北市新店區中興路一段98號 | 02-29116156 |
| 正覺寺 | 觀世音菩薩 | 新北市深坑區昇高里烏月路89號 | 02-26621277 |
| 紫雲巖慈德宮 | 觀音大士 | 新北市泰山區泰林路三段303號 | 02-22962794 |
| 慈音寺 | 觀世音菩薩 | 新北市瑞芳區大寮路63巷11號 | 02-24972027 |
| 妙濟寺 | 觀世音菩薩 | 新北市石門區乾華里內阿里磅1號 | 02-26383591 |
| 鎮凡宮 | 觀音佛祖 | 新北市新店區雙坑里翠峰路55巷34之1號 | 02-22178591 |
| 大化佛堂 | 觀音菩薩 | 新北市新店區華潭街21號 | 02-29141542 |
| 財團法人樹林千霞山海明寺 | 觀世音菩薩 | 新北市樹林區海明街22號 | 02-26812839 |
| 比南山普明堂 | 觀音佛祖 | 新北市樹林區備內街113號 | 02-26814351 |
| 慈航宮 | 觀世音菩薩 | 新北市平溪區嶺腳里田子22號 | 02-24952815 |
| 接源堂 | 觀音佛祖 | 新北市板橋區漢生里光正街34巷3之1號 | 02-29680731 |
| 圓通佛導眾寺 | 觀世音菩薩 | 新北市泰山區大科里1鄰大科坑18之1號 | 02-22961208 |
| 三重觀世竹山寺 | 觀音佛祖 | 新北市三重區水漾路一段56號 | 02-29789574 |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 下部里超峰寺 | 觀音大士 | 屏東縣東港鎮下廍路1號 | 08-8354519 |
| 明德堂 | 觀音佛祖 | 屏東縣東港鎮東隆里東隆街49號 | 08-8322832 |
| 紫竹寺 | 觀音佛祖 | 屏東縣里港鄉過江村過江路2之6號 | 08-7753684 |
| 洽興村德安寺 | 玄天上帝/觀音佛祖 | 屏東縣九如鄉洽興村平和路22號 | 08-7756307 |
| 龍潭寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣新埤鄉餉潭村龍潭路2號 | 08-7981777 |
| 建興寺 | 南無觀世音菩薩 | 屏東縣枋寮鄉中華路人和村26號 | 08-8712273 |
| 三隆宮 | 觀世音佛祖 | 屏東縣東港鎮興和里(路)130號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 忠興堂 | 觀世音菩薩 | 屏東縣南州鄉米崙村精明路2號 | 08-8641110 |
| 南海海蓮寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣新埤鄉餉潭村龍潭路36號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 三聖慈善堂 | 觀音大士 | 屏東縣佳冬鄉玉光村中心路41號 | 08-8665706 |
| 慈海宮 | 觀世音菩薩 | 屏東縣麟洛鄉田中村延和街長春巷43號 | 08-7261025 |
| 長安宮 | 觀音佛祖 | 屏東縣屏東市長安里光復路350巷25號 | 08-7655462 |
| 洲隆宮 | 觀音菩薩 | 屏東縣崁頂鄉洲子村廟前路7號 | - |
| 九天宮 | 觀音佛祖 | 屏東縣車城鄉埔墘村埔墘路25-3號 | 08-8821760 |
| 泰佛宮 | 觀世音菩薩 | 屏東縣崁頂鄉北勢村後廓路27號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 華山寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣恆春鎮水泉里頂泉路1之5號 | 08-8866610 |
| 心悟佛堂 | 觀世音菩薩 | 屏東縣滿州鄉港仔村大溪路10號 | 08-8810177 |
| 東津紫竹林慈性佛堂 | 觀世音菩薩 | 屏東縣新園鄉鹽埔村鹽洲路448號 | 08-8352641 |
| 法輪禪寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣高樹鄉沿山公路1段新豐村20號 | 08-7916299 |
| 靈山寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣琉球鄉本福村民族路20號 | 08-8612531 |
| 棋興宮 | 觀音佛祖 | 屏東縣潮州鎮興美里興中路3鄰1號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 太子宮 | 觀音菩薩 | 屏東縣滿州鄉港仔村(路)38號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 悟心堂 | 觀音菩薩 | 屏東縣萬巒鄉成德村恭寬路20號 | 08-7831326 |
| 靜蓮寺 | 南無阿彌陀佛/南無觀世音菩薩 | 屏東縣恆春鎮南灣路862巷98號 | 08-8891710 |
| 廣興壇 | 觀音佛祖 | 屏東縣高樹鄉廣興村中正路36號 | 08-7956990 |
| 佛音寺道心堂 | 觀音大士 | 屏東縣佳冬鄉豐隆村西昌路18-80號 | 08-8667682 |
| 龍峰寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣獅子鄉楓林村龍山路楓林二巷121號 | 08-8771373 |
| 長壽山萬佛寺 | 千手觀音 | 屏東縣恆春鎮頭溝里崁頭路5-1號 | 08-8896473 |
| 善圓宮 | 觀音菩薩 | 屏東縣九如鄉玉泉村黃金路15巷32號 | 08-7032259 |
| 青龍寺 | 釋迦、觀音、文殊、普賢 | 屏東縣車城鄉內埔溫泉村路40之1號 | 08-8821385 |
| 古靈山分真南方照眾寺 | 觀世音妙佛 | 屏東縣枋寮鄉地利村沿海路23巷20號 | 08-8711224 |
| 佛池寺 | 觀音大士 | 屏東縣琉球鄉大福村和平路19號 | 08-8613698 |
| 碧雲寺 | 觀音佛祖 | 屏東縣琉球鄉大福村和平路61號 | 08-8611940 |
| 田子村觀音廟 | 觀音佛祖 | 屏東縣高樹鄉田子村復興路55-1號 | 08-7967687 |
| 南天宮 | 觀音菩薩 | 屏東縣崁頂鄉園寮村南州路4巷1號 | 08-8643721 |
| 南佛宮 | 觀音佛祖 | 屏東縣新園鄉新園村港崗路26號 | 08-8683358 |
| 觀音寺 | 觀音菩薩 | 屏東縣萬丹鄉灣內村香內路499號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 淨土寺 | 觀音佛祖 | 屏東縣崁頂鄉港東村新厝路88號 | 08-8633681 |
| 屏東聖德堂 | 南海普陀山觀世音菩薩 | 屏東縣屏東市華山里華二街64巷3號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 普門講堂 | 釋迦牟尼/觀世音菩薩 | 屏東縣萬巒鄉萬全村竹雲巷1號 | 08-7812692 |
| 茄苳村慈德宮 | 觀音佛祖 | 屏東縣里港鄉茄苳村茄苳路18之15號 | 08-7750687 |
| 慈法宮 | 觀世音菩薩 | 屏東縣長治鄉香楊村瑞源路88號 | 08-7224610 |
| 八聖宮 | 八聖娘娘,觀音佛祖,天上聖母 | 屏東縣潮州鎮八爺里環龍路1號 | 08-7880549 |
| 羅峯寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣滿州鄉永靖村庄內路18號 | 08-8801780 |
| 法蓮寺 | 千手觀音 | 屏東縣新埤鄉萬隆村中山路3-6號 | 08-7870087 |
| 玉泉禪寺 | 釋迦牟尼佛/觀世音菩薩 | 屏東縣九如鄉玉泉村玉泉街93號 | 08-7390529 |
| 湧源堂 | 觀世音菩薩 | 屏東縣麟洛鄉新田村民族路238號 | 08-7229576 |
| 台灣普濟禪寺 | 觀音大士 | 屏東縣獅子鄉楓林村龍山路118號 | 08-8772321 |
| 清淨堂 | 觀音大士 | 屏東縣潮州鎮光華里光華路130-2號 | 08-7897058 |
| 妙靈宮 | 觀世音佛祖 | 屏東縣竹田鄉大湖村大明路55-1號 | 08-7895524 |
| 南海紫竹宮 | 觀音菩薩 | 屏東縣崁頂鄉圍內村竹圍路16-1號 | - |
| 內隆宮 | 觀世音菩薩 | 屏東縣新園鄉內庄村平和路9號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 玄武宮 | 觀音佛祖 | 屏東縣內埔鄉建興村南豐路10號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 龍安寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣枋寮鄉隆山村中正大路66號 | 08-8783829 |
| 鎮溪宮 | 觀世音菩薩 | 屏東縣屏東市前進里143號 | 08-7524040 |
| 福園宮 | 觀音佛祖 | 屏東縣佳冬鄉羌園村內館路25號 | 08-8662266 |
| 玉興宮 | 觀世音菩薩 | 屏東縣屏東市玉成里公興路740巷36弄2號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 甘隆宮 | 觀音佛祖 | 屏東縣萬丹鄉甘棠村(路)29號 | 08-7051109 |
| 祈安堂 | 觀世音菩薩 | 屏東縣屏東市豐榮里公園東路135號 | 08-7224069 |
| 慈隆宮 | 觀音佛祖 | 屏東縣枋寮鄉太源村太源路49-1號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 慧直寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣高樹鄉司馬村和平路16-2號 | 08-7966975 |
| 慈慧宮 | 觀音佛祖 | 屏東縣佳冬鄉塭豐村塭田路195號 | 08-8666329 |
| 覺悟真堂 | 觀音菩薩 | 屏東縣內埔鄉美和村海平路11號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 慈雲宮 | 觀世音菩薩 | 屏東縣內埔鄉東寧村東寧路359號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 志成佛寺 | 觀世音佛祖 | 屏東縣萬巒鄉永康路鹿寮村31號 | 08-7811510 |
| 金鳳寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣恆春鎮大光里大光路8-7號 | 08-8866619 |
| 千華寺 | 千手觀音佛 | 屏東縣滿州鄉港口村橋頭路144巷31號 | 08-8801566 |
| 昭靜堂 | 觀世音 | 屏東縣竹田鄉福田村瑞竹路104號 | - |
| 慧光千手觀音寺 | 千手觀世音菩薩 | 屏東縣鹽埔鄉鹽中村勝利路31號 | 08-7937966 |
| 龍泉寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣內埔鄉龍潭村通霄巷35號 | 08-7700137 |
| 聖德巖 | 觀世音菩薩 | 屏東縣長治鄉復興村新興路137號 | 08-7625676 |
| 超峰寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣屏東市大洲里61-1號 | 08-7531923 |
| 保安寺 | 觀音佛祖 | 屏東縣東港鎮興東里興東路46號 | 08-8325188 |
| 青龍寺 | 觀音佛祖 | 屏東縣里港鄉中和村中和路14-1號 | 08-7732390 |
| 龍山寺 | 觀音菩薩 | 屏東縣新園鄉興龍村龍壽路6號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 忠心宮 | 福德正神、觀音佛祖 | 屏東縣萬丹鄉社口村忠心路311號 | 08-7072651 |
| 德修禪寺 | 觀音菩薩 | 屏東縣竹田鄉美崙村忠崙12號 | 08-7795468 |
| 佛心佛院 | 無極聖宗古佛南海觀音佛祖 | 屏東縣內埔鄉豐田村龍岡路222號 | 08-7790104 |
| 超龍寺 | 觀音佛祖 | 屏東縣恆春鎮龍水里西潭路63巷1號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 紫雲宮 | 觀音佛祖 | 屏東縣新園鄉鹽埔村中正路231號 | 08-8323014 |
| 玉林禪寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣萬丹鄉水泉村泉發街240號 | 08-7772584 |
| 竹雲庵 | 觀世音菩薩 | 屏東縣萬巒鄉萬全村竹雲巷3號 | 08-7810533 |
| 慈善宮 | 觀音菩薩 | 屏東縣內埔鄉振豐村瀧觀巷659號 | 08-7791748 |
| 協元寺 | 觀音佛祖 | 屏東縣萬丹鄉崙頂村惠崙路976號 | 08-7762584 |
| 惠善宮 | 觀音佛祖 | 屏東縣鹽埔鄉洛陽村七份仔10之4號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 超峰寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣林邊鄉永樂村美華路3巷1號 | 08-8754280 |
| 高樹鄉普陀殿 | 觀世音菩薩 | 屏東縣高樹鄉新南村12鄰大和路6-12號 | 08-7373496 |
| 紫雲寺 | 觀音佛祖 | 屏東縣鹽埔鄉洛陽村六合街23號 | 08-7934357 |
| 一佛園 | 觀世音菩薩 | 屏東縣恆春鎮德和路735-1號 | 08-8895512 |
| 普安宮 | 觀音菩薩 | 屏東縣萬丹鄉灣內村聖賢路139-1號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 慈德寺 | 觀世音 | 屏東縣高樹鄉新豐村和興路16-5號 | 08-7916439 |
| 靈山堂 | 觀世音佛祖 | 屏東縣萬巒鄉鹿寮村永康路74號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 觀林寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣恆春鎮大光里大光路69號 | 08-8866210 |
| 圓通寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣長治鄉繁昌村中山路120號 | 08-7623926 |
| 妙善宮 | 觀世音菩薩 | 屏東縣內埔鄉東寧村明善路1號 | 登記資料的電話為佔位號碼,本站不列出 |
| 南海寺 | 觀世音菩薩 | 屏東縣屏東市勝利里廣東路910號 | 08-7667463 |
| 萬龍寺 | 觀音大士 | 屏東縣枋寮鄉隆山村隆山路270巷31號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 天龍寺 | 觀音大士 | 屏東縣琉球鄉天福村中正路1巷76號 | 08-8612584 |
| 玉泉寺 | 觀音佛祖 | 屏東縣車城鄉溫泉路玉泉巷39號 | 08-8821386 |
| 南屏宮 | 釋迦牟尼佛/觀世音菩薩 | 屏東縣屏東市新生里103號 | 08-8888888 |
| 慈覺堂 | 觀音菩薩 | 屏東縣內埔鄉豐田村華光巷14號 | 08-111111 |
| 若禾蓮寺 | 千手千眼觀世音菩薩 | 屏東縣長治鄉下厝街11-12號 | - |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 衟竹寺 | 觀音 | 基隆市七堵區華新二路150之2號 | 02-24511720 |
| 靜修禪寺 | 觀世音菩薩 | 基隆市信義區東信路258巷132號 | 02-24662191 |
| 浮雲寺 | 觀世音菩薩 | 基隆市中正區平一路12號 | 02-24624074 |
| 紫竹巖 | 觀世音菩薩 | 基隆市中正區中船路78巷22號 | 02-24226683 |
| 圓通寺 | 觀世音菩薩 | 基隆市安樂區新西街89巷26號 | 02-24233552 |
| 福光寺 | 觀世音菩薩 | 基隆市信義區培德路209號 | 02-24656157 |
| 佛心觀音巖 | 觀音大士 | 基隆市仁愛區南榮路463巷22弄4號之1 | 02-24256246 |
| 龍華堂 | 觀音菩薩 | 基隆市仁愛區龍安街400巷50號 | 02-24228824 |
| 嚴放寺 | 十一面觀音 | 基隆市仁愛區龍安街198巷4弄17之1號 | 02-24262193 |
| 慈淨寺 | 觀世音菩薩 | 基隆市信義區月眉路65巷2之1號3樓 | 02-24652761 |
| 慈雲寺 | 觀音佛祖 | 基隆市安樂區安一路177巷45號 | 02-24221127 |
| 正明淨寺 | 南無花化魚藍觀世音 | 基隆市信義區信二路74巷149之2號 | 02-24279562 |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 觀音寺 | 觀音菩薩 | 澎湖縣白沙鄉吉貝村20鄰177號 | 06-9911476 |
| 玉蓮寺 | 觀音佛祖 | 澎湖縣七美鄉西湖村6鄰38號 | 06-9971721 |
| 觀音宮 | 觀世音菩薩 | 澎湖縣湖西鄉龍門村120號 | 06-9923811 |
| 慈航寺 | 觀音佛祖 | 澎湖縣西嶼鄉外垵村29-2號 | 06-9981554 |
| 開蠻寺 | 觀音菩薩 | 澎湖縣湖西鄉紅羅村55號 | 06-9921919 |
| 西峯寺 | 觀音佛祖 | 澎湖縣西嶼鄉池東村210號 | 06-9981340 |
| 澄源堂 | 觀音佛祖 | 澎湖縣馬公市長安里中正路9巷34號 | 06-9273431 |
| 觀音廟 | 觀音 | 澎湖縣馬公市虎井里1鄰5號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
| 愛蓮寺 | 觀音菩薩 | 澎湖縣湖西鄉潭邊村47號 | 06-9211031 |
| 法界寺 | 觀世音菩薩 | 澎湖縣馬公市光復里新村路20號 | 06-9265825 |
| 慈音寺 | 觀音佛祖 | 澎湖縣西嶼鄉內垵村2-4號 | 06-9983049 |
| 西巖寺 | 觀音佛祖 | 澎湖縣西嶼鄉赤馬村146號 | 06-9983097 |
| 大悲寺 | 觀音菩薩 | 澎湖縣湖西鄉湖西村43-2號 | 06-9922555 |
| 坤儀堂 | 觀音大士 | 澎湖縣馬公市長安里中正路93巷11號 | 06-9262526 |
| 玉嵐寺 | 觀世音 | 澎湖縣白沙鄉鳥嶼村7鄰172-1號 | 06-9266658 |
| 聚善寺 | 觀世音菩薩 | 澎湖縣湖西鄉青螺村24號 | 06-9922666 |
| 善福寺 | 觀音菩薩 | 澎湖縣湖西鄉林投村88-11號 | 06-9923311 |
| 港元寺 | 觀音菩薩 | 澎湖縣湖西鄉許家村25-1號 | 06-9218328 |
| 觀音亭 | 觀世音菩薩 | 澎湖縣馬公市中興里14鄰介壽路7號 | 06-9273615 |
| 大關口觀音寺 | 觀世音菩薩 | 澎湖縣馬公市案山里大案山301號 | 06-9216699 |
| 坤元寺 | 觀世音菩薩 | 澎湖縣馬公市鎖港里1251號 | 06-9951510 |
| 太原堂 | 觀世音菩薩 | 澎湖縣馬公市興仁里7鄰双頭掛77之1號 | 登記資料的電話為行動電話,本站不列出 |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 金門縣金城鎮靈濟寺 | 觀世音菩薩 | 金門縣金城鎮莒光路2號 | 082-325323 |
| 獅山寺 | 觀世音菩薩 | 金門縣金沙鎮山后上堡85-2號 | 082-352788 |
| 象山金剛寺 | 觀世音菩薩 | 金門縣金沙鎮何斗里頂蘭1號 | 082-352178 |
| 天成佛殿 | 觀音菩薩 | 金門縣金湖鎮溪邊溪湖里80-2號 | 082-332424 |
| 金門縣金沙鎮大洋里東山村觀音寺 | 觀世音菩薩 | 金門縣金沙鎮大洋里東山22之1號 | 082-331258 |
| 慈航寺 | 觀音佛祖 | 金門縣金沙鎮汶沙里忠孝新邨107號 | 082-351101 |
| 護國寺 | 觀世音菩薩 | 金門縣金湖鎮新市里太湖路2段181號 | 082-333329 |
| 海印寺 | 釋迦牟尼佛/觀世音菩薩 | 金門縣金湖鎮太武山海印寺1號 | 082-334703 |
| 金蓮寺 | 觀世音菩薩 | 金門縣金沙鎮官嶼里塘頭27-1號 | 082-352632 |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 賓朗碧芸堂 | 觀音菩薩 | 臺東縣卑南鄉賓朗村賓朗路524號 | 089-233243 |
| 淨明小築 | 觀世音菩薩 | 臺東縣卑南鄉太平村民生路86巷18弄33號 | 089-384362 |
| 皇都淨修院 | 觀音菩薩 | 臺東縣卑南鄉溫泉村鎮樂102號 | 089-515929 |
| 福蓮寺 | 觀世音菩薩 | 臺東縣池上鄉新興村6鄰新興82號 | 089-865668 |
| 台東縣卑南鄉蓮華山善導寺 | 觀世音菩薩 | 臺東縣卑南鄉明峰村30鄰牧場80之1號 | 089-570710 |
| 永平山東禪寺 | 觀世音菩薩 | 臺東縣臺東市復國里和平街115號 | 089-323688 |
| 龍鳳佛堂 | 觀世音菩薩 | 臺東縣臺東市博愛路506號 | 089-324437 |
| 慈善堂 | 觀音菩薩 | 臺東縣池上鄉錦園村14鄰鳳梨園51號 | 089-862660 |
| 鹿野苑妙善寺 | 觀世音菩薩 | 臺東縣鹿野鄉鹿野村7鄰中新路46巷3號 | 089-551631 |
| 觀音精舍 | 觀世音菩薩 | 臺東縣長濱鄉三間村10鄰三間屋41之2號 | 089-832855 |
| 大明禪寺 | 觀世音菩薩 | 臺東縣東河鄉都蘭村14鄰都蘭12號 | 089-531308 |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
| 名稱 | 主祀 | 地址 | 電話 |
|---|---|---|---|
| 財團法人台灣省嘉義市增光寺 | 觀音菩薩,釋迦牟尼佛 | 嘉義市東區朝陽里民族路51號 | 05-2786170 |
| 財團法人嘉義市普濟寺 | 觀世音菩薩 | 嘉義市東區中山里9鄰中山路144號 | 05-2279682 |
| 平安宮 | 觀世音菩薩 | 嘉義市西區大同路438巷80號 | 05-2836159 |
| 頂安宮 | 觀世音菩薩 | 嘉義市東區頂寮里南興路145巷13號 | 05-2259148 |
| 財團法人嘉義市慈龍寺 | 觀世音菩薩 | 嘉義市東區北門里長榮街206號 | 05-2784775 |
| 財團法人台灣省嘉義市湖內里水得寺觀音佛祖廟 | 觀世音菩薩 | 嘉義市西區民生南路938巷7號 | 05-2857373 |
| 鎮安寺 | 觀音佛祖 | 嘉義市東區盧厝里8鄰盧厝39號之1 | 05-2768366 |
| 化古寺 | 觀音佛祖 | 嘉義市東區豐年里崇文街119巷13號 | 05-2224336 |
出處:內政部寺廟登記;資料查證日 2026 年 10 月 16 日
本工具結果僅供參考。要做重大決定前,請先請教專業人士;本站不對使用結果負責。
先按縣市挑選,再查看主祀、地址與登記電話。有個別資訊頁的廟名可以點開閱讀;出發前請另向廟方確認最新開放時間。
本頁符合篩選條件的登記共有 1046 間。
依登記主祀欄位含有觀世音、觀音的紀錄整理。
登記電話含有行動電話或佔位號碼時,本站不列出號碼。
內政部「全國宗教資訊系統資料-寺廟」,依政府資料開放授權條款第 1 版提供。資料查證日:2026 年 10 月 16 日。